На сайте ведётся обновление информации

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Иркутская обл., г. Усть-Илимск

Юридический адрес: 666683, Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, 28.Тел/факс: (39535) 6-54-04

E-mail: zdoilim@mail.ru

https://vk.com/maoudotsdt

Сведения об организации

Навигатор дополнительного образования

Выпускнику 2024

План работы

Наблюдательный совет

Платные образовательные услуги

Профориентация

Палата учащейся молодёжи ГМП (ШСУ)

Одарённые дети

Мероприятия

Рекомендации

Достижения
Учусь дома

Бланки

Карта сайта

Профкомпас "Илим"

Наставничество

Муниципальный центр детско-юношеского туризма

Муниципальный ресурсный центр по профилактике ДДТТ

| |

Инструкция о проведении практических занятий на местности

Инструкция

о проведении практических занятий на местности в объединениях

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

дополнительного образования «Центр детского творчества»

 

I. Общие сведения

1.1. Инструкция о практических занятий на местности в объединениях (далее – Практические занятия) Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» (далее – Центр) определяет порядок проведения Практических занятий в Центре.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Уставом МБОУ ДО ЦДТ (приказ Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 20.01.2014 г. № 25).

1.3. В образовательном процессе Центра применяются такие виды Практических занятий, как экскурсия, поход, полевой выход.

Практическое занятие на местности– занятие, проводимое в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы вне зданий и помещений Центра, на открытой местности в черте города или приближенно к нему.

Экскурсия – посещение выставочных экспозиций муниципальных и коммерческих учреждений и организаций, а также архитектурных комплексов и природных объектов учащимися Центра. Экскурсия может быть городской или загородной, требования к их организации существенно различаются.

Поход – учебное занятие или воспитательное мероприятие в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы, программы профильной смены, рассчитанное от одного до нескольких дней и проводимое за пределами города.

Полевой выход – учебное занятие или воспитательное мероприятие в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы, программы профильной смены, рассчитанное от одного до четырех часов.

 

II. Регламент проведения Практических занятий на местности

2.1. В соответствии с «Типовым положением о станции юных туристов», утверждённым письмом Министерства просвещения СССР от 24.01.77 г. № 6-М, количество часов, подлежащих оплате за проведение полевых выходов и экскурсий в своём населённом пункте, установлено в количестве – 4 часов; за проведение одного дня похода, загородной экскурсии – 8 часов.

2.2. Участниками экскурсий, Практических занятий на местности и походов являются учащиеся, их родители (законные представители) и педагогические работники Центра.

2.3. Максимальный состав группы, совершающей категорийный поход, 12-15 участников. Максимальный состав группы при совершении некатегорийного похода определяется руководителем группы.

 

III.   Требования к организации и проведению экскурсий,

Практических занятий на местности и походов

3.1. Разрешением для проведения Практических занятий является приказ директора Центра.

3.2. Для оформления приказа предъявляются следующие документы:

- заявление педагога дополнительного образования на разрешение проведения экскурсии в черте города или загородной экскурсии, похода с указанием сроков, места проведения;

- положение или программа мероприятия (маршрут похода);

- список учащихся – участников мероприятия;

- согласие родителей (законных представителей) учащихся на участие детей в мероприятии.

3.3. Проект приказа на проведение загородной экскурсии, выезда или похода оформляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе или методист отдела.

3.4. Педагог дополнительного образования непосредственно перед выходом объединения на Практическое занятие обязан провести для учащихся инструктаж по технике безопасности и заполнить журнал «Инструктаж учащихся по технике безопасности при проведении экскурсий, практических занятий на местности и походов».

3.5. Специалист, ответственный за технику безопасности и охрану жизни, проводит инструктаж по технике безопасности с записью в журнале, а так же обеспечивает отделы Центра инструкциями по технике безопасности:

- «При проведении экскурсий»,

- «При проведении прогулок, туристских походов, экскурсий, экспедиций»,

- «При перевозке учащихся автомобильным  транспортом»,

- «При перевозке учащихся железнодорожным транспортом».

3.6. В случае изменения расписания занятий объединения в результате проведения Практического занятия, педагог дополнительного образования обязан за сутки поставить в известность заместителя директора по учебно-воспитательной работе в письменной форме.

3.7. При проведении загородной экскурсии или похода с выездом за пределы города автомобильным или железнодорожным транспортом выше указанные документы предоставляются за 10 дней до предполагаемой даты выезда; в других случаях – не позднее 3-х дней до даты похода или экскурсии.

3.8. Информация о выходе (выезде) учащихся предоставляется заместителю директора по учебно-воспитательной работе для заполнения формы «Выезд учащихся за пределы города». 

 

IV. Ответственность за безопасность детей при проведении

экскурсий, полевых выходов и походов

4.1. Ответственность за безопасность детей при Практических занятий возлагается на педагога дополнительного образования.

4.2. Контроль за организацией и проведением Практических занятий осуществляют заместитель директора по учебно-воспитательной работе и методист отдела.

 

V. Заключительные положения

5.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения.

5.2. Изменения или дополнения в настоящее Положение вносятся путем издания приказа директора Центра о внесении изменений или дополнений.

5.3. Срок действия настоящего Положения: до принятия нового.

Последнее обновление: 13.02.2014

Комментарии

Отправить сообщение

Ответьте на вопрос (анти-спам): Буква Д в сокращении ЦДТ (прописью)

| |

Портал

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!

Поддержка

Фонд поддержки детей

Анкетирование

Соц. исследование «Удовлетворенность качеством дополнительного образования"