На сайте ведётся обновление информации

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Иркутская обл., г. Усть-Илимск

Юридический адрес: 666683, Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, 28.Тел/факс: (39535) 6-54-04

E-mail: zdoilim@mail.ru

https://vk.com/maoudotsdt

Сведения об организации

Навигатор дополнительного образования

Выпускнику 2024

План работы

Наблюдательный совет

Платные образовательные услуги

Профориентация

Палата учащейся молодёжи ГМП (ШСУ)

Одарённые дети

Мероприятия

Рекомендации

Достижения
Учусь дома

Бланки

Карта сайта

Профкомпас "Илим"

Наставничество

Муниципальный центр детско-юношеского туризма

Муниципальный ресурсный центр по профилактике ДДТТ

| |

Положение о режиме занятий учащихся

Положение

 о режиме занятий учащихся

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

дополнительного образования «Центр детского творчества»

 

I. Общие положения

1.1. Положение о режиме занятий учащихся (далее – Положение)  определяет режим занятий учащихся Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» (далее – Центр) и регламентирует сроки начала и окончания учебного года, продолжительность учебного года, учебной недели, учебного дня, периодичность и продолжительность учебных занятий учащихся.

1.2. Целью установления режима занятий является упорядочение образовательного процесса в соответствии с нормативно-правовыми документами, обеспечение конституционных прав учащихся на образование и здоровьесбережение.

1.3. Положение составлено на основе Устава МБОУ ДО ЦДТ (приказ Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 20.01.2014 г. № 25).

1.4. Режим занятий учащихся Центра регламентируется годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий и действует в течение учебного года.

1.5. Расписание занятий составляется администрацией Центра для создания наиболее благоприятного режима занятий детей по представлению педагогов дополнительного образования с учетом пожеланий родителей (законных представителей), возрастных особенностей детей и установленных санитарно-гигиенических норм, утверждается приказом директора.

1.6. Временное изменение режима занятий возможно только на основании приказа или распоряжения директора.

1.7. Учебные занятия ведутся на учебных площадках Центра в соответствии с лицензией Центра.

1.8. Посещение учащимися учебных занятий фиксируется педагогами дополнительного образования в журнале учета рабочего времени.

 

II. Режим занятий учащихся

2.1. Единицей измерения учебного времени и основной формой организации учебно-воспитательной работы в Центре является учебное занятие.

2.2.  Продолжительность учебного занятия соответствует астрономическому часу и устанавливается в зависимости от возрастных и психофизиологических особенностей, допустимой нагрузки учащихся с учетом санитарных норм и правил, утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 03.04.2003 г. № 27 «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования СанПиН 2.4.4. 1251-03».

2.3. Режим учебно-воспитательного процесса (расписание занятий) должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение.

2.4. Расписание занятий в Центре составляется с учетом того, что они являются дополнительной нагрузкой к обязательной учебной работе детей в общеобразовательных учреждениях, и поэтому необходимо соблюдать следующие гигиенические требования:

2.4.1. При зачислении в объединении каждый ребенок должен предоставить справку от врача о состоянии здоровья с заключением о возможности заниматься в группах дополнительного образования по избранному профилю.

Медицинское наблюдение за учащимися, занимающимися в физкультурно-спортивных объединениях, необходимо проводить не реже 2 раз в год.

2.4.2. Посещение ребенком занятий более чем в 2 объединениях не рекомендуется. Предпочтительно совмещение занятий спортивного и неспортивного профиля. Посещение занятий одного профиля рекомендуется не более двух раз в неделю.

2.4.3. Между занятиями в общеобразовательном учреждении (независимо от обучения) и посещением Центра должен быть перерыв для отдыха не менее часа.

2.4.4. Начало занятий в Центре должно быть не ранее 8.00 ч, а их окончание – не позднее 20.00 ч.

2.4.5. Занятия учащихся могут проводиться в любой день недели, включая воскресенье и каникулы в общеобразовательном учреждении.

2.4.6. Продолжительность занятий детей в Центре в учебные дни, как правило, не должна превышать 1,5 ч, в выходные и каникулярные дни – 3 ч. После 30-45 мин занятий необходимо делать перерыв длительностью не менее 10 мин для отдыха детей и проветривания помещений. Продолжительность каждого занятия и длительность отдельных видов деятельности (Приложение 1).

Таким образом, для детей дошкольного возраста продолжительность занятия составляет 35 мин. Для детей младшего школьного возраста продолжительность занятия составляет от 40-45 мин до 2*45 мин, с 10-минутным перерывом. Для учащихся среднего и старшего школьного возраста продолжительность занятия составляет от 45 мин до 3 ч 10 мин с учетом 10 мин перерыва после каждых 45 мин занятия.

2.4.7. Занятия с использованием компьютерной техники проводят в соответствии с гигиеническими требованиями к видеодисплейным терминалам и персональным электронно-вычислительным машинам (см. документ «Постановление главного санитарного врача РФ от 03.06.2003 г. № 118 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/Ъ 2.4.1440-03»).

2.4.8. Занятия на открытом воздухе в зимний период времени проводятся с учетом температуры воздуха и скорость ветра (Приложение 2).

2.4.9. В целях реализации здоровьесберегающего подхода при организации образовательного процесса во время учебных занятий в обязательном порядке предусмотрены физкультурные паузы через 15-20 мин.

2.5. В Центре при наличии двух смен занятий в середине дня необходимо устраивать 1-2 часовой перерыв между сменами для уборки и сквозного проветривания помещений.

2.6. Перерыв между учебными занятиями составляет 10 мин.

2.7. Учащиеся должны приходить в Центр за 10 мин до начала учебных занятий.

 

III. Заключительные положения

3.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения.

3.2. Изменения или дополнения в настоящее Положение вносятся путем издания приказа директора Центра о внесении изменений или дополнений.

3.3. Срок действия настоящего Положения: до принятия нового.

Последнее обновление: 14.02.2014

Комментарии

Отправить сообщение

Ответьте на вопрос (анти-спам): Буква Т в сокращении ЦДТ (прописью)

| |

Портал

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!

Поддержка

Фонд поддержки детей

Анкетирование

Соц. исследование «Удовлетворенность качеством дополнительного образования"