На сайте ведётся обновление информации

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Иркутская обл., г. Усть-Илимск

Юридический адрес: 666683, Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, 28.Тел/факс: (39535) 6-54-04

E-mail: zdoilim@mail.ru

https://vk.com/maoudotsdt

Сведения об организации

Навигатор дополнительного образования

Выпускнику 2024

План работы

Наблюдательный совет

Платные образовательные услуги

Профориентация

Палата учащейся молодёжи ГМП (ШСУ)

Одарённые дети

Мероприятия

Рекомендации

Достижения
Учусь дома

Бланки

Карта сайта

Профкомпас "Илим"

Наставничество

Муниципальный центр детско-юношеского туризма

Муниципальный ресурсный центр по профилактике ДДТТ

| |

Игровая экология - Экологический календарь. День птиц

Автор:  Пархоменко Е. А., педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ, г. Усть-Илимск

 

Занятия по дополнительной образовательной программе "Игровая экология",первый год обучения, 45 мин.

 

Тема:  "Экологический календарь.  День птиц"

 

 

                           Тема: «Экологический календарь.  День птиц».

Задачи:

- Формировать у детей обобщённое представление о птицах  как живых существах, живущих на земле, на воде, которые умеют летать в воздухе, и имеют типичное строение;

- Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи различного характера; доказательно строить суждения; воспитывать интерес к природе; желание глубже познавать её тайны;

- Активизировать словарь по теме: орнитология; развивать речевую активность; развивать логическое мышление, внимание и память;

- Воспитывать бережное отношение к птицам, желание помогать им.

 

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран,  презентация «Экологический календарь.  День птиц»;  мультфильм «Кукушка и скворец»,  рекомендуется прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц».

 

                                                           Ход занятия:

 

I.Организационный момент. Игра «Кто меня слышит? Хлопните раз!»

II.Вступительное слово учителя. Ребята, сегодня мы отправимся с вами в гости. А к кому? Попробуйте угадать. (Звучит аудиозапись «голоса птиц»). Правильно, мы отправимся в мир птиц, ведь сегодня необычный день-День птиц! 

- Ребята, разгадав загадки, вы узнаете, у каких птиц мы побываем сегодня в гостях:

                                   ******

В лесу на ветке она сидит, одно "ку-ку" она твердит,

Года она нам всем считает, птенцов своих она теряет.

"Ку-ку" то там,  то тут, как птицу эту зовут?        (Кукушка)

                                   ******

Эта птица сизокрылая любит семечки клевать

И тихонько ворковать.        (Голубь)

                                   ******

Хвост раскрылся сам собой,  словно веер расписной.

У хвоста есть властелин, а  зовут его …  (Павлин)

                                    ******

Весь день рыбак в воде стоял, мешок рыбёшкой набивал.

Закончил лов, забрал улов, поднялся ввысь - и был таков.     (Пеликан)

                                  ******

Днём сидит он, как слепой, а  лишь вечер - за разбой.         (Филин)

                                 ******

Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! – Вот и весь репертуар.

Оглашает крону клёна своим пением … (Ворона)

                                ******

Что за птица, мороза не боится?

Хоть снега лежат везде, у неё птенцы в гнезде?     (Клёст)

 

Слово педагога. Просмотр презентации.

- Ребята, птиц всего мира изучают специалисты – орнитологи, их наблюдения ложатся в основу науки орнитологии - наука, изучающая птиц, их образ жизни, ареалы обитания, особенности физиологического строения.

******

Обыкновенная кукушка - птица средних размеров (длина тела до 40 см, крыла - около 22 см), с довольно длинным (до 18 см) закругленным ступенчатым хвостом и длинными маховыми крыльями. Весит кукушка от 100 до 120 г. По окраске и размерам она несколько напоминает ястреба-перепелятника. Кукушку можно встретить на северной окраине тайги, в лесах, в лесостепи, в степи, в разнообразных по составу зарослях по берегам стоячих или текучих водоемов, в парках и садах. Кукушка, в отличие от других птиц не высиживает своих птенцов, а подкидывает яйцо в чужое гнездо. Вылупившийся птенец, будучи еще глухим, слепым и голым умудряется выбросить других птенцов из родительского гнезда. За эту особенность кукушка осуждается людьми!

******

Сизый голубь - широко распространённая птица семейства голубиных, родиной которой считаются Южная Европа, Юго-Западная Азия и Северная Африка. В природе птицы обычно живут не более трёх-пяти лет, при разведении в домашних условиях часто доживают до 15-летнего возраста, а отдельные особи и до 35 лет. Голуби моногамны, период выведения  птенцов с марта по октябрь. В течение года у голубя может быть до 7-8 кладок в каждой по 1-2 яйцу. Сизый голубь питается преимущественно растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев.

******

Может показаться странным, но павлин является ближайшим родственником петуха. Широко распространен в Индии, Шри-Ланке. Павлин – птица крепкого телосложения, средний вес составляет 4-5 килограммов. Небольшая голова располагается на длинной шее. Хохолок небольшого размера увенчивает голову птицы. Крылья коротки, ноги высокие. Замечательный красивый хвост – отличительная черта самцов. Длина хвоста – около полуметра, шлейфа – до 150 см. (при длине тела птицы 120-250 см.). Красоту хвосту павлина придают верхние кроющие перья, которые несут на себе уникальный рисунок в виде «глаз». Павлины в основном травоядные птицы, питаются фруктами, зернами, растительными побегами. Гнездо павлина представляет собой небольшую ямку в земле, которую птицы обустраивают с помощью различной свежей и сухой растительности. Для павлина характерна кладка из 4-10 яиц.

******

На земле обитает семь видов пеликанов. Самый распространённый из них - розовый пеликан. Его вес 14 килограммов, а размах крыльев два с половиной метра. Характерная особенность этих больших светло окрашенных птиц - кожистый мешок под клювом, напоминающий длинный сачок. Все пеликаны большую часть жизни проводят на воде. Все они прекрасно плавают и ныряют. Пеликаны с трудом передвигаются по суше, но зато летают с потрясающей легкостью. Причиной сокращения численности пеликанов стала даже не охота. Пеликаны очень пугливы, и в таких случаях, бросая гнёзда и птенцов, перебираются на новые места. Там они уже не успевают вывести потомство.

                                                                  ******

Одно из «неофициальных» названий филина сова сов. Такое название он получил не случайно. Среди всех птиц сова филин выделяется своими внушительными размерами. Размах его крыльев достигает двух метров, общая длина составляет 60-72 сантиметра, а вес находится в пределах 2-4 кг. При этом самки по своим габаритам превосходят самцов. 
Известно, что филин птица весьма примечательной внешности. Ее легко узнать по ушкам из перьев, которые наклонены наружу. Характерными чертами внешности филина являются также лапы, до самых когтей покрытые пухом, и большие круглые глаза с ярко-оранжевой радужной оболочкой. Нужно сказать, что филин птица хищная. Он охотится на млекопитающих малых и средних размеров – от мышей до зайцев.

                                                                     ******

Ворона - живет долго, дольше, чем человек. Вороны - умные птицы,  различают мужчин и женщин, легко отличат спящего по-настоящему от притворяющегося спящим человека. Еще вороны узнают враждебно настроенных к ним людей, отличают палку от ружья.
Гнезда вороны вьют высоко на акациях, тополях, кипарисах. Любят селиться на боярышниках. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Боярышник хоть и не высок, но зато колюч. А это от врагов верная защита. Строят гнездо вороны из толстых веток, внутри выстилают мхом, шерстью. А попадется им человеческий мусор – вата, тряпки, нитки – используют и его.

Вороны очень радуются наступлению весны: распускают хвосты, подергивают крыльями и хрипло орут. Тогда же у ворон бывают свадьбы. Поначалу жених и невеста ходят друг около друга, враждебно напыжившись с полураспушенными крыльями и готовыми к бою клювами. И так день или два. Потом ворона отступает и подставляет голову, а ворон начинает нежно перебирать клювом у нее на голове перышки. Яйца у серых ворон сине-зеленые, разрисованные темными пятнами. В гнезде их 3-5.

                                                                   ******

Клесты -  род птиц семейства вьюрковых. Длина тела Клестов доходит до 20 сантиметров, вес до 50 грамм. Клесты отличаются от других вьюрковых птиц формой клюва, у которого вершины верхней и нижней челюстей скрещены между собой. Крылья у Клестов длинные, хвост короткий с выемкой, ноги сильные, но короткие. В годы урожая хвойных лесов у Клестов бывает несколько кладок в год, и даже поздней осенью и зимой. Гнездо Клесты устраивают на деревьях, не ниже 2 метров от земли, иногда и на вершине дерева. Гнездо довольно большое с толстыми стенками. Строительным материалом служат: мелкие веточки, стебли трав, мох, лишайник и т.д. Внутри гнездо выстилается пухом и шерстью. В кладке Клеста обычно 3-4 яйца.

 

Физминутка «Девочки и мальчики»

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные).        

Игра «Верю - не верю»

ü  Клесты выводят птенцов зимой.

ü  У синицы желтая грудка.

ü  У воробья большой сильный клюв. (Не верим!) А у кого такой клюв?

ü  У сороки длинный черный хвост.

ü  У свиристеля на голове хохолок.

ü  Снегирь любит сало. (Не верим!) Какая птица любит сало?

ü  Ворона питается остатками пищи.

ü  Клесты любят семена шишек.     

      

Дидактическое упражнение «Скажи, одним словом»

У аиста длинные ноги, он какой? … /длинноногий/.
У аиста длинный клюв, он … /длинноклювый/.
У ласточки длинный хвост, она … /длиннохвостая/.
Ласточка любит тепло, она … /теплолюбивая/.
У ласточки острые крылья, она … /острокрылая/.
У соловья звонкий голос, он … /звонкоголосый/.

             Упражнение «Продолжи предложение, найди причину»

1.Первыми осенью улетают на юг птицы, которые питаются насекомыми, потому что … /насекомые прячутся и им нечем питаться/.

2.Дятла можно назвать лесным доктором, потому что …/он достает жучков и насекомых из-под коры/.

3.Кукушка не высиживает своих птенцов, потому что …/она не вьет себе гнезда/.

4.Все люди любят слушать соловья, потому что …/он красиво поет, заливается/.

5.Весной перелетные птицы прилетают назад, потому что … /им нужно выводить птенцов/.

                  Дидактическая игра «Ястреб и перепелка»

А теперь поиграем. Игра «Ястреб и перепелка». Дети выбирают лова – ястреба. Остальные дети – перепелята становятся в колону за ведущей – перепелкой и держат друг друга за пояс. Перепелка ходит и выгуливает выводок. По сигналу «ястреб летит» лов старается поймать перепелят, а перепелка старается защитить их, закрыв собой и руками, но, не отталкивая лова. Пойманный перепеленок выбывает из игры.

                                        Викторина «Любимые сказки»

У Алёнушки – сестрицы унесли братишку птицы. Назовите их. (Гуси-лебеди).

Птица, которая помогла Дюймовочке попасть в страну эльфов? (Ласточка).

Волшебная птица с золотым оперением? (Жар-птица).

Кем была жена князя Гвидона в сказке о царе Салтане? (Царевна-лебедь).

Птица, которая заставила плакать деда и бабку из-за яйца? (Курочка Ряба).

У кого лиса была в гостях, и, обидевшись, преподнесла угощение на тарелке? (Журавль).

Какие птицы жили у бабуси? (Два весёлых гуся).

III. Подведение итогов.

- Как называется наука и специалисты,  изучающие птиц?

- Каких птиц вы знаете? Что можете рассказать о них?

- Как вы можете помочь птицам?

IV.Просмотр мультфильма «Кукушка и петух»

Последнее обновление: 22.04.2013

Комментарии

Отправить сообщение

Ответьте на вопрос (анти-спам): Буква Д в сокращении ЦДТ (прописью)

| |

Портал

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!

Поддержка

Фонд поддержки детей

Анкетирование

Соц. исследование «Удовлетворенность качеством дополнительного образования"