На сайте ведётся обновление информации

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Иркутская обл., г. Усть-Илимск

Юридический адрес: 666683, Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, 28.Тел/факс: (39535) 6-54-04

E-mail: zdoilim@mail.ru

https://vk.com/maoudotsdt

Сведения об организации

Навигатор дополнительного образования

Выпускнику 2024

План работы

Наблюдательный совет

Платные образовательные услуги

Профориентация

Палата учащейся молодёжи ГМП (ШСУ)

Одарённые дети

Мероприятия

Рекомендации

Достижения
Учусь дома

Бланки

Карта сайта

Профкомпас "Илим"

Наставничество

Муниципальный центр детско-юношеского туризма

Муниципальный ресурсный центр по профилактике ДДТТ

| |

«Филиал БГУЭП в г. Усть-Илимске — старт успешной карьеры»

Одним из направлений работы Городского профориентационного кабинета МБОУ ДОД ЦДТ является организация и проведение для обучающихся общеобразовательных учреждений профориентационных мероприятий совместно с учебными заведениями начального, среднего, высшего профессионального образования города Усть-Илимска.

 

С 2012 года Городской профориентационный кабинет совместно с учебными заведениями города реализует проект «Стань студентом на день» для обучающихся 9-11 классов. С каждым учебным заведением профессионального образования разрабатывается индивидуальная программа, включающая интересные, познавательные профориентационные мероприятия для будущих абитуриентов.      

ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» филиал в г. Усть-Илимске реализовывал проект «Стань студентом на день» в форме профессиональных проб. В течение 2012-2013 учебного года старшеклассники попробовали себя в различных профессиях: «Студент-экономист», «Студент-юрист», «Студент-менеджер», «Студент-технолог», «Студент-информатик». Для каждой профессии был определен день, что дало возможность будущим экономистам, юристам, менеджерам познакомиться с учебным заведением, с условиями поступления, а далее на равных с обучающимися студентами посетить лекции, выполнить практические задания и ответить на вопросы преподавателей и даже получить оценку.

 

Завершающим этапом реализации  совместного проекта «Стань студентом на день» стало проведение 20 февраля 2013 года Городского информационно-практического семинара «Филиал БГУЭП в г. Усть-Илимске - старт успешной карьеры».        

 

Участниками данного мероприятия стали руководители предприятий и учреждений города, представители Администрации города Усть-Илимска, старшеклассники общеобразовательных школ города и преподаватели филиала — всего 55 человек.

Основные вопросы, которые обсуждались на семинаре: «Можно ли стать успешным, получив профессиональное образование в нашем городе? Какие возможности предоставляет филиал для того, чтобы его выпускники успешно строили свою профессиональную карьеру?».

 

«В больших городах - большие возможности. Но не всегда люди, попадая в большие города, могут использовать эти возможности по максимуму. Усть-Илимск – маленький город, со своей спецификой. И здесь также можно быть востребованным, достичь больших высот. Это зависит только от нас самих», - подчеркнул в своем выступлении начальник управления Пенсионного фонда в г. Усть-Илимске С. В. Маловинский.

Поддержал Сергея Валентиновича и заместитель управляющего директора по безопасности и управлению персоналом ООО «Усть - Илимский деревообрабатывающий завод» В.Г. Приходько, который рассказал еще и о том, каким требованиям должен соответствовать молодой специалист. Выступающие подчеркнули, что в любом деле нет мелочей, а успешным становится тот, кто самое незначительное поручение считает важным и его выполняет добросовестно.

А.А. Большакова, главный специалист отдела по развитию предпринимательства и инновациям Администрации города Усть-Илимска информировала собравшихся о программах поддержки предпринимателей, о возможностях, даже будучи студентом, открыть свое дело.

 

Выпускники филиала: начальник общего отдела централизованной библиотечной системы города И.С. Щепетов, преподаватель кафедры Права и гуманитарных наук, аспирантка БГУЭП Ю.И. Плахотнюк, преподаватели кафедры Экономики и менеджмента Д.С. Григорьева и Д.В. Пиминов — поделились собственным опытом построения профессиональной карьеры, отметив, что за годы обучения в филиале получили не только необходимые для этого теоретические знания и практические навыки, но и опыт общественной работы, возможность сформировать и проявить свою гражданскую позицию. «Для этого в филиале есть отличная база — Совет студенческого самоуправления», - подчеркнул И.С. Щепетов.

На сегодняшний день профессиональное образование отличается своей практической направленностью. С этой целью в филиале созданы и успешно функционируют Инновационно-образовательный центр (о его работе рассказала заместитель директора филиала, к.э.н. Е.Е. Савельева) и Юридическая клиника, имеющая, по словам ее руководителя, старшего преподавателя кафедры Права и гуманитарных наук В.И. Захарца три отделения.

Строить свою профессиональную карьеру с филиалом БГУЭП старшеклассники могут начать уже сегодня! Заведующая кафедрой Экономики и менеджмента, к.и.н. Л.И.. Григорьева и преподаватель Д.В. Пиминов рассказали о курсах для старшеклассников, которые проводятся в рамках «Академии личностного роста и профессионального самоопределения». Острый интерес у старшеклассников вызвала информация о курсах «Как создать свой сайт». Дмитрий Викторович Пиминов охотно ответил на все вопросы присутствующих и пригласил желающих освоить это ремесло.

Выбор профессии – это вопрос серьезный и ответственный, который рано или поздно приходиться решать каждому выпускнику общеобразовательной школы. От того насколько верно он определит свои реальные и потенциальные возможности, соотнесет их с требованиями избираемой профессии, зависит не только его личная профессиональная карьера, но и кадровый потенциал нашего города, его социальный и экономический прогресс.

Сделай свой выбор правильным!

Последнее обновление: 11.03.2013

Комментарии

Отправить сообщение

Ответьте на вопрос (анти-спам): Буква Д в сокращении ЦДТ (прописью)

| |

Портал

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!

Поддержка

Фонд поддержки детей

Анкетирование

Соц. исследование «Удовлетворенность качеством дополнительного образования"