На сайте ведётся обновление информации

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Иркутская обл., г. Усть-Илимск

Юридический адрес: 666683, Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, 28.Тел/факс: (39535) 6-54-04

E-mail: zdoilim@mail.ru

https://vk.com/maoudotsdt

Сведения об организации

Навигатор дополнительного образования

Выпускнику 2024

План работы

Наблюдательный совет

Платные образовательные услуги

Профориентация

Палата учащейся молодёжи ГМП (ШСУ)

Одарённые дети

Мероприятия

Рекомендации

Достижения
Учусь дома

Бланки

Карта сайта

Профкомпас "Илим"

Наставничество

Муниципальный центр детско-юношеского туризма

Муниципальный ресурсный центр по профилактике ДДТТ

| |

Как узнать способности своего ребенка?

В каждом ребенке есть уникальные способности, заложенные генетически и природно. Выявить и развить их – задача родителей. Чем раньше вы поймете, к чему ребенок имеет склонность, тем больше шансов, что он вырастет успешным и будет заниматься любимым делом.

Внимательно присмотритесь к ребенку – скрытые способности могут выдать даже те игры, которые он выбирает. Так, например, если малыш увлекается конструкторами, кубиками, мозаикой и другими игрушками, состоящими из деталей, он склонен к конструированию. А значит, у него, во-первых, богатое воображение, во-вторых, достаточно развита логика. А это значит, что он вполне может заниматься рисованием и другими занятиями, связанными с применением его способностей. 

Любителям купаться в ванне могут прийтись по душе походы в бассейн, где они целиком и в полной мере смогут применить свои умения и знания. Если же малыш увлекается фотосъемкой,  не стоит отбирать у него фотоаппарат. Лучше помочь ему развить талант при помощи различных подсказок – научите его обращать внимание на детали, фокусироваться на них, объяснять, как важно освещение для хороших снимков.

Обязательно обратите внимание на то, как ваш ребенок собирает какую-либо информацию, компонует ее и преподносит. Из этого легко можно сделать выводы о способности оратора. А именно это, по признанию психологов, является одним из самых важных в жизни человека.

Если ваш ребенок любит рисовать на всем подряд, начиная с обоев и заканчивая полями школьных тетрадей, не стоит его ругать. Ведь это говорит о его пространственном воображении. Возможно, если развить эти его таланты, ребенок станет отличным дизайнером или модельером.

Особый дар  -  умение общаться с миром и природой. Дети, обладающие данным умением, обычно очень ласковые, открытые, добрые.

Чтобы помочь своему ребенку раскрыть его способности, требуется немного родительского участия и интереса. Нельзя ругать ребенка за его попытки в той или иной области. Его нужно поощрять, конечно же, в разумных пределах.

Достаточно много родителей стремятся отдать ребенка в секции и кружки. Только это, как правило, те занятия, на которые взрослые хотели бы ходить сами. А это не способствует развитию способностей ребенка. Нужно найти подходящее для вашего малыша занятия методом проб и ошибок. Для этого отведите его на разные пробные занятия. На тех, которые ему понравятся больше всего, и остановитесь. Ведь талант быстрее проявит себя, если малыш будет заниматься тем, что ему по-настоящему нравится.

Последнее обновление: 20.09.2013

Комментарии

Отправить сообщение

Ответьте на вопрос (анти-спам): Буква Т в сокращении ЦДТ (прописью)

| |

Портал

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!

Поддержка

Фонд поддержки детей

Анкетирование

Соц. исследование «Удовлетворенность качеством дополнительного образования"