На сайте ведётся обновление информации

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Иркутская обл., г. Усть-Илимск

Юридический адрес: 666683, Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, 28.Тел/факс: (39535) 6-54-04

E-mail: zdoilim@mail.ru

https://vk.com/maoudotsdt

Сведения об организации

Навигатор дополнительного образования

Выпускнику 2024

План работы

Наблюдательный совет

Платные образовательные услуги

Профориентация

Палата учащейся молодёжи ГМП (ШСУ)

Одарённые дети

Мероприятия

Рекомендации

Достижения
Учусь дома

Бланки

Карта сайта

Профкомпас "Илим"

Наставничество

Муниципальный центр детско-юношеского туризма

Муниципальный ресурсный центр по профилактике ДДТТ

Архив сайта - -

Мой город, мои перспективы. Город, где я

В продолжение темы

«Мой город, мои перспективы. Город, где я»

 

В рамках реализации модуля «Энергетика» программы «Мой город, мои перспективы. Город, где я» 13 ноября состоялась встреча с представителями филиалов ведущей компании Иркутской области ОАО «Иркутскэнерго» Усть-Илимская ГЭС и Усть-Илимская ТЭЦ. На сегодняшний день и специалисты Городского профориентационного кабинета и филиалы являются равноправными организаторами профориентационных мероприятий по профессиональной ориентации молодежи направлений «Гидроэнергетика» и «Теплоэнергетика». К встрече с учащимися 9-11 классов общеобразовательных учреждений г.Усть-Илимска организаторы подошли с особой ответственностью.  

Участники в интерактивном режиме познакомились с техническими сооружениями гидро- и теплоэлектростанций, узнали, в чем же разница между теплоэлектростанцией и теплоэлектроцентралью. Познакомились с технологическими процессами выработки электроэнергии и тепла.

Организаторы понимали, что пришедшие на встречу школьники – это, возможно, будущие соискатели на должность рабочего или специалиста – будущие энергетики. Поэтому представители предприятий постарались познакомить ребят с профессиями, которые востребованы и ждут своих соискателей на филиалах не только города Усть-Илимска, но и Иркутской области в целом.

Например, через знакомство с профессиями электромонтер, электрослесарь, геодезист, знакомство со спецодеждой, рабочим инструментарием работников этих профессий, условиями труда, квалификационными требованиями у участников была возможность ощутить всю серьезность и важность профессиональной подготовки по этим специальностям.

С учетом того, что многие школьники ориентированы на получение высшего профессионального образования и не рассматривают старт своей профессиональной карьеры с рабочей позиции, представители предприятий на собственных примерах и жизненном опыте рассказали о возможностях выстраивания карьеры. Так мастер участка ЦТО Усть-Илимской ГЭС Мурзин Сергей Александрович рассказал на примере работников своего предприятия, которые занимают на сегодняшний день руководящие должности, как они начинали свой старт карьеры с позиции электрослесаря.

Смирнов Андрей Юрьевич, начальник ПТО Усть-Илимской ТЭЦ информировал школьников о сотрудничестве ОАО Иркутскэнерго с Национальным исследовательским Иркутским государственным техническим университетом с целью подготовки специалистов для предприятий компании, а также подготовки специалистов в рамках корпоративных программ.

На встрече не остался без внимания вопрос о возможности обучения востребованным специальностям для предприятий энергетической отрасли в нашем городе. Об этом рассказала начальник учебного отдела УИФ ОГБОУ СПО «Иркутский энергетический колледж» Аксенчик Татьяна Владимировна.

Завершение встречи проходило в торжественной обстановке вручения дипломов победителей, грамот и призов участникам Городского профориентационного конкурса по направлению «Энергетика» для учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений г.Усть-Илимска «Профессии непрерывного цикла», который проходил с 14 по 24 октября 2013г. Ребята заочно демонстрировали свои познания в «тепло-, гидро-, атомной энергетике». Наиболее эрудированные (13 участников) были награждены грамотами и поощрительными призами от организаторов конкурса: филиалов ОАО «Иркутскэнерго» Усть-Илимская ГЭС, Усть-Илимская ТЭЦ.

В творческом задании «Производственная задачка» отличился Дроздов Николай, учащийся 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15», за что награжден сертификатом на обучение на бюджетной основе в УИФ ОГБОУ СПО «Иркутский энергетический колледж».

За оригинальный и содержательный подход в выполнении творческого задания были награждены грамотами и призами Добровольский Дмитрий, учащийся 10 класса, и Дрозюк Вера, учащаяся 11 класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №11».

А победителями конкурса стали ребята, набравшие суммарно за Викторину и Творческое задание наибольшее количество баллов:

- дипломом I степени награжден Добровольский Дмитрий, учащий 10 класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №11»;

- дипломом II степени награжден Билалов Вадим, учащийся 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15»;

- диплом III степени был вручен Гребеневой Ирине, учащейся 11 класса МАОУ «Экспериментальный лицей. Научно-образовательный комплекс».

Подводя итоги встречи, с пожеланием учащимся на будущее Светличный Андрей Александрович, начальник лаборатории гидротехнических сооружений Усть-Илимской ГЭС ориентировал ребят на выбор направления своего профессионально-образовательного маршрута с осознанием того, что достичь желаемого результата  позволяет четко поставленная перед собой цель своего профессионального образования, развития и сделанные конкретные шаги в ее достижении.

 

Мокроусова Елена,

педагог-психолог Городского профориентационного кабинета

МБОУ ДОД ЦДТ

г.Усть-Илимск

Опубликовано: 19.11.2013
Перейти в архив

Портал

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!

Поддержка

Фонд поддержки детей

Анкетирование

Соц. исследование «Удовлетворенность качеством дополнительного образования"