На сайте ведётся обновление информации

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Иркутская обл., г. Усть-Илимск

Юридический адрес: 666683, Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, 28.Тел/факс: (39535) 6-54-04

E-mail: zdoilim@mail.ru

https://vk.com/maoudotsdt

Сведения об организации

Навигатор дополнительного образования

Выпускнику 2024

План работы

Наблюдательный совет

Платные образовательные услуги

Профориентация

Палата учащейся молодёжи ГМП (ШСУ)

Одарённые дети

Мероприятия

Рекомендации

Достижения
Учусь дома

Бланки

Карта сайта

Профкомпас "Илим"

Наставничество

Муниципальный центр детско-юношеского туризма

Муниципальный ресурсный центр по профилактике ДДТТ

Архив сайта - -

Областная молодежная акция «Молодежь Прибайкалья 2013»

«Мы не забудем о толерантности, дружбе, единстве. Будем внимательнее к окружающим и обязательно осуществим разработанные нами социально значимые проекты. Спасибо организаторам фестиваля за большое количество позитива, веселья и бурю прекрасных эмоций» - так отозвались участники областной молодежной акции «Молодежь Прибайкалья» о мероприятии.

Фестиваль проходил 16-17 ноября на территории МАОУ ДОД «ДООЛ «Лосенок». Участниками стали специалисты, работающие с молодежью, педагоги общеобразовательных учреждений, педагогический отряд «АТОМ» и мы - активные школьники города. Этот фестиваль был направлен на обучение участников социальному проектированию.

Мы работали в командах. Программа мероприятий была очень насыщенной: сразу после открытия мы начали знакомиться. Тренинги на командообразование помогли нам сплотиться и стать единым коллективом.

Прийти к хорошему результату в разработке проектов нам помогли лекции об основах социального проектирования, о технологии разработки презентаций проектов. Кроме того, мы принимали участие в интеллектуальной игре «Освоение человеком космоса». Было интересно проверить свои знания в этой области, и результаты нас порадовали. Проводились и спортивные мероприятия – это игра «Кругосветка». Нам нужно было преодолеть девять разных испытаний, таких как лазертаг, катание на ватрушках, стрельба в тире, метание валенка в сугроб. Самое главное – работать всем вместе, и тогда все получится. В это же время можно было пойти на охоту, но не с ружьем, а с фотоаппаратом. Тема фотоохоты – «Олимпийские игры». Фотографии были представлены всем собравшимся в тот вечер в актовом зале. Для нас провели актуальный и полезный семинар-тренинг по формированию толерантных отношений «Все свои». Вечер запомнился игрой «Крокодил», которая развеселила нас и помогла найти силы для стартина. Это такой музыкальный конкурс, в котором команды должны были непрерывно танцевать целых 40 минут. Именно тогда мы, действительно, поняли, что сдружились и стали одной большой семьей.

Команды победителей всех конкурсов получили призы. Закончился первый день ярким, согревающим и вызывающим много восхищений выступлением студии света и огня «Bonfire». Во время выступления ребят в небе над участниками акции «Молодежь Прибайкалья» прогремел салют. Фейерверк запомнился каждому из нас.

Во второй день фестиваля нам нужно было представить проекты. Каждая из команд успешно защитила свою идею, смогла ответить на вопросы комиссии и присутствующих, а также приняла советы по доработке своего проекта. В целом, получились своеобразные, оригинальные планы работ, которые молодежь обязательно воплотит в жизнь. Набраться опыта в социальном партнерстве нам помогла деловая игра «Фандрайзинг».

Еще была организована встреча с ветеранами ВЛКСМ. Кроме гордости за историю своей страны, мы получили светлые и тёплые эмоции. Каждый внимательно слушал рассказы ветеранов об истории советского комсомола и о том, как строился наш город. Участники акции задавали вопросы, а ветераны охотно отвечали на них. В зале установилась благоприятная атмосфера, нам было очень интересно узнать из первых уст столько важной информации. Трудно было найти человека, у которого в тот момент не было бы улыбки на лице. Затем прошло подведение итогов фестиваля, вручение сертификатов и памятных призов участникам. И закончился фестиваль зажигательным выступлением наших игротехников, которые в течение двух этих дней курировали работы команд. Фестиваль закончился, и нам остаётся только ждать еще год, чтобы так же с пользой и незабываемыми впечатлениями провести время. Спасибо организаторам!

Трофимова Ольга,

учащаяся Центра детского творчества

Традиционную областную молодежную акцию «Молодежь Прибайкалья 2013» в Усть-Илимске встретили с гостеприимством, энтузиазмом и огромной радостью. Ведь здесь ты встречаешься с активными, веселыми, креативными и коммуникативными людьми; учишься развивать в себе качества лидера, правильно рассуждать, выступать на публике, правильно формулировать мысли, становишься увереннее, учишься создавать социальные проекты и просто получать удовольствие.

Акция проходила 2 дня. К нам специально приехали молодые игротехники из г. Иркутска, которые проводят такие выездные акции по всей нашей чудесной Иркутской области. В акции «Молодёжь Прибайкалья» приняли участие более 200 человек - это депутаты городского молодёжного парламента, учащиеся объединения «Школа социального партнерства и успеха» Центра детского творчества, члены органов школьного самоуправления, студенты ВУЗов, специалисты, работающие с молодёжью, молодые специалисты, педагоги общеобразовательных учреждений, представители Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политики Иркутской области, Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города г. Усть-Илимска.

Для начала мы расположились в своих комнатах и знакомились между собой. В Лосенке я была в первый раз. Меня очень порадовал этот лагерь. Он такой современный, в нём был выполнен качественный ремонт, вокруг красивая природа, свежий воздух. В лагере очень уютно и приятно находиться. Для начала мы знакомились, участвуя в веселых и интересных играх, в итоге все раскрепостились, стали увереннее. А наша команда – дружнее и сплоченнее. Мы много смеялись, очень много, что даже когда сейчас вспоминаешь, сразу появляется улыбка на лице. У всех было суперское настроение! Нашей большой и озорной команде мы дали милое и забавное название «Котята».

Конечно же, помимо общения, мы много работали. Для нас были проведены: лекции по основам проектирования и технологии разработки проектов, благодаря которым мы разрабатывали социальные проекты, готовились к их защите; тренинг по толерантности «Все свои», который заставил глубоко задуматься и многое осознать; интеллектуальная игра (КВИЗ) «Освоение человеком космоса», из которой я много узнала о космосе. Игра «Кругосветка» оставила неизгладимое впечатление. Нас распределили по разным командам с совсем другими ребятами. Разнообразие станций удивляло, весело было бегать и выполнять различные задания. Конечно, у меня не всё получалось, и я впервые играла в «Лазертаг». Уже вечером у нас состоялась игра под названием «Крокодил». Я с огромным удовольствием наблюдала, и мы всей командой поддерживали наших девчонок, которые прошли в финал и заняли призовое место! Думаю, что если сравнивать в процентах или по 100-бальной шкале, то положительные эмоции в те моменты были на пределе. Так было весело! Затем прошла зажигательная дискотека и «Файер-Шоу».

Второй день состоял из увлекательной игры «Фандрайзинг». Конечно, мы сильно ошибались, у нас многое не получалось, но мы учимся на своих ошибках, и было здорово наблюдать за остальными. Также прошла защита социальных проектов, реализацией которых будет заниматься активная и творческая молодежь нашего города.

Особо хочу сказать о встрече с ветеранами ВЛКСМ. Эти люди меня поразили своим энтузиазмом, дружбой и верой в лучшее будущее.

Огромная благодарность от всех ребят нашим игротехникам, организаторам, поварам столовой за вкусную еду и администрации нашего города за такое масштабное интересное и полезное мероприятие как «Молодёжь Прибайкалья 2013»!!!

 

Лебедева Алёна,

член школьного органа самоуправления МАОУ «СОШ №11»

 

 

Опубликовано: 19.11.2013
Перейти в архив

Портал

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!

Поддержка

Фонд поддержки детей

Анкетирование

Соц. исследование «Удовлетворенность качеством дополнительного образования"