На сайте ведётся обновление информации

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Иркутская обл., г. Усть-Илимск

Юридический адрес: 666683, Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, 28.Тел/факс: (39535) 6-54-04

E-mail: zdoilim@mail.ru

https://vk.com/maoudotsdt

Сведения об организации

Навигатор дополнительного образования

Выпускнику 2026

План работы

Наблюдательный совет

Платные образовательные услуги

Профориентация

Палата учащейся молодёжи ГМП (ШСУ)

Одарённые дети

Мероприятия

Методическая копилка

Достижения
Учусь дома

Карта сайта

Профкомпас "Илим"

Наставничество

Муниципальный центр детско-юношеского туризма

Муниципальный ресурсный центр по профилактике ДДТТ

Дистанционное обучение

Архив сайта - -

Война – не место для детей

В августе 2014 года в нашем городе стартовал конкурс творческих и исследовательских работ «Моё военное детство», организаторами которого выступили  МБОУ ДО ЦДТ, городское местное отделение Всероссийской Политической партии «Единая Россия», Региональное отделение «Союза пенсионеров России» в городе Усть-Илимске.

В рамках городского конкурса 13 декабря в Центре детского творчества состоялась творческая встреча «Детство, опалённое войной». Более 70 учащихся 7 – 8 классов встретились с «детьми войны», ветеранами  Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Школьники планируют написать исследовательские работы на основе воспоминаний «детей войны» о военных и послевоенных годах; работы, раскрывающие героизм тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны; работы, рассказывающие о жизни семейных династий в годы Великой войны. Более трёх тысяч «детей войны» проживают сейчас в Усть-Илимске, а это целое поколение, которому есть о чём рассказать.

На встрече гости делились воспоминаниями о том жестоком, но героическом времени. Мужественное поколение пережило трудное время, а после войны, едва повзрослевшие, но долго ещё голодные, раздетые и разутые подростки, восстанавливали разрушенное хозяйство. Не каждому взрослому по силам испытать то, что пришлось испытать им.

В кинофильмах, спектаклях и книгах рассказывается о тех далёких годах. В нашей области в 2013 году была издана книга «Дети войны». Это уникальный сборник рассказов о жизни юных жителей Иркутской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Достоинством книги является достоверность фактов и событий тех грозных военных лет.

Нелегко вспоминать о прошлом, но мы должны, не имеем права не помнить об этом – ведь и сегодня на земле рвутся снаряды, гибнут и остаются сиротами дети, рушится мирная жизнь. Мы помним о подвиге и самоотверженном труде нашего народа в то жестокое и героическое время. И наш общий долг - проявлять заботу о ветеранах войны, тружениках тыла и людях, переживших ту страшную войну.

В преддверии Нового года дети поздравили старшее поколение с наступающим праздником и вручили сувениры, которые изготовили в различных техниках на творческих мастерских.

Свое творчество гостям продемонстрировали и коллективы Центра детского творчества: театральная студия (руководитель - Зюбина Л.В.), хореографический ансамбль «Ассорти» (руководитель - Левина Е.В.) и вокальный ансамбль МБОУ «СОШ № 7» (руководитель - Адамкова А.М.)

В заключении Кетрова Ирина Владимировна, председатель Правления Районного отделения «Союза пенсионеров России», руководитель Усть- Илимского Местного исполкома Партии «Единая Россия», председатель жюри конкурса исследовательских работ «Моё военное детство», ещё раз поздравила участников творческой встречи с наступающим Новым годом и пригласила ребят к активному участию в конкурсе исследовательских работ.

           

Пронина Е. А.,

педагог-организатор МБОУ ДО ЦДТ

Опубликовано: 15.12.2014
Перейти в архив

Лето с пользой!

Портал

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!

Социологический опрос

QR-код и ссылка на прохождение социологического опроса

«Удовлетворенность системой образования Иркутской области»

ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА
«Удовлетворенность системой образования Иркутской области»!

Поддержка

Фонд поддержки детей

Анкетирование

Соц. исследование «Удовлетворенность качеством дополнительного образования"

 

Дополнительно

Фотоальбом Архив сайта