На сайте ведётся обновление информации

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Иркутская обл., г. Усть-Илимск

Юридический адрес: 666683, Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, 28.Тел/факс: (39535) 6-54-04

E-mail: zdoilim@mail.ru

https://vk.com/maoudotsdt

Сведения об организации

Навигатор дополнительного образования

Выпускнику 2024

План работы

Наблюдательный совет

Платные образовательные услуги

Профориентация

Палата учащейся молодёжи ГМП (ШСУ)

Одарённые дети

Мероприятия

Рекомендации

Достижения
Учусь дома

Бланки

Карта сайта

Профкомпас "Илим"

Наставничество

Муниципальный центр детско-юношеского туризма

Муниципальный ресурсный центр по профилактике ДДТТ

Архив сайта - -

Ключ от города

Здравствуйте уважаемые участники!

        

Предлагаем вам принять участие в краеведческой игре «Ключ от города».

Игра проводится в два этапа:

Первый этап «Я и мой город» - необходимо выполнить до 17 апреля 2018 г. и оправить по электронной почте zdoilim@mai.ru с пометкой «Ключ от города» до 11:00.

Второй этап «Ключ от города» - состоится 18 апреля 2018 г. в 16:00 в МАОУ ДО ЦДТ среди команд, набравших наибольшее колличество баллов в первом этапе Игры.

 

I этап – «Я и мой город»

В первом этапе командам необходимо ответить на вопросы и отправить свои ответы в форме презентации PowerPoint на электронную почту zdoilim@mail.ru с пометкой «Ключ от города».

Требования к презентации

1) первый слайд презентации – титульный. На нем указывается: название игры, Ф.И. участников, Ф.И.О. и должность руководителя, название общеобразовательного учреждения;

2) минимум текста на слайдах, крупным шрифтом;

3) единый стиль иллюстраций, фона, анимации;

4) использование чётких картинок и фотографий;

5) наличие не более 5 слайдов.

 

Вопросы

  1. (для правобережных школ города)

Определите место, где находится первый дом в правобережной части города Усть-Илимска. На плите дома написано: "Этот дом был построен первым правобережной части г. Усть-Илимска в 1976 г."

 

  1. (для левобережных школ города)

Определите место, где находится первый дом в левобережье, да и вообще, первый дом в городе Усть-Илимске. На плите написано: "Первый 90 квартирный панельный дом города построен 04.10.1967 г. коллективом СМУ-2 Управления строительства города".

На слайде должно быть изображение дома с табличкой и адресом (дополнительный балл команде за селфи рядом с домом).

 

 

 

  1. О ком идет речь?

Этот человек – известный литератор и революционер. В нашем районе он отбывал ссылку.

Он много писал о новом литературном движении в революционной России, сберег письма и личные документы В.И. Ленина. Благодаря этому, ленинское наследие пополнилось несколькими его работами, которые позже были опубликованы. В 40-х годах он, как и многие прогрессивные люди, был подвержен репрессиям. Погиб в 1941 году. Реабилитирован посмертно. Его имя навсегда запечетленно в памяти нашего города.

 

  1. О какой улице идет речь?

Весной 1963 года народ потянулся на Усть-Илим. В марте появилась и бригада, во главе с этим человеком. Он сразу стал заметным в поселке человеком. Вечерами, после тяжелой, изнурительной работы он снова и снова тормошил, поднимал всех, тащил на берег Ангары - тогда, летом 1963 года, здесь было всё вместе - и главная улица, и клуб, и танцевальная площадка, и песни у костра. Однажды взрыв прогремел над городом... Трагический случай оборвал жизнь отличного парня, одного из первых комсомольцев города. Ему было только 24 года, и смерть его не была подвигом. Подвигом была его жизнь. Ясно, что комсомольцы тех лет очень хорошо понимали, кем был для них этот человек. И решили назвать первую улицу поселка его именем.

 

  1. Назовите памятник, и где он находится в нашем городе?

29 октября 1968 года в День 50-летия комсомола от этого памятника и до Толстого мыса прошло первое факельное шествие комсомольцев. Как правило, на смотровой площадке  Толстого мыса  проходил митинг,  принимали в комсомол самых достойных молодых людей. И это стало традицией на протяжении многих лет. Факельное шествие на День комсомола проходит до сей поры. Однако маршрут его изменился. Теперь ветераны комсомола и молодежь города идут колонной от стелы «Письмо к комсомольцам ХХ! века» до Комсомольской площади, находящейся  перед ДК им. Наймушина.

 

 

Желаем всем удачи!

Опубликовано: 13.04.2018
Перейти в архив

Портал

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!

Поддержка

Фонд поддержки детей

Анкетирование

Соц. исследование «Удовлетворенность качеством дополнительного образования"