Архив сайта - -
Лидерство
Конспект занятия по дополнительной общеразвивающей программе
«Школа социального партнерства и успеха»
Трохимович В.А., педагога дополнительного образования МАОУ ДО ЦДТ
Дата и место проведения: 09.11.2017 г., учебный кабинет МАОУ ДО ЦДТ.
Продолжительность занятия: 45 мин.
Объединение второго года обучения, возраст учащихся 16-17 лет.
Тема: «Лидерство».
Цель: формирование у учащихся умений определять качества лидера, способности влияния на окружающих для побуждения их к совместной деятельности и достижению результата.
Задачи:
1. Расщирять представление учащихся о понятии «лидерство», выявить основные характеристики лидера.
2. Продолжать выработку умений сотрудничать в группе, выражать свои собственные взгляды, аргументировать.
3. Воспитывать положительное отношение к первенству, стремлению учащихся стать лидерами в какой-либо области деятельности, акцентировать внимание на положительные и отрицательные стороны лидерства.
Тип занятия: изучение нового материала.
Метод: репродуктивный, частично-поисковый.
Этапы занятия |
Дозировка (мин) |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент |
7 |
1. Приветствует. 2. Упражнение «Без командира». Вопросы учащимся: Можно ли это упражнение назвать тестом на лидерство и почему? Кто из вас лидер по натуре? Легко ли вам было отказаться от руководящего стиля поведения? Каковы были ощущения тех, кто привык быть ведомым? Тяжело остаться вдруг без чьих бы то ни было советов, указаний? Как вы понимали, верны ваши действия или ошибочны? Понравилось ли вам отвечать за себя и самостоятельно принимать решения? Делает вывод |
Приветствуют. Выполняют упражнение. Участвуют в диалоге. Обобщают ответы |
2. Актуализация знаний |
3 |
Показывает видеофильм «Лидерство». Задание. Назовите ассоциации к понятию «лидерство» |
Просмотр видеофильма с последующим выполнением задания. Обобщают ответы |
3. Постановка цели занятия |
2 |
Подводит к формулированию цели занятия |
Формулируют личные цели |
4. Изучение нового материала
|
8 |
Проводит лекцию «Лидер. Лидерство. Виды лидерства» с вопросами учащимся: Что такое лидерство и кто такой лидер? Почему проблема лидерства является актуальной в наши дни? Что делает человека лидером? Лидером быть важно? Почему? Какие черты характера человека присущи лидерам? Можно ли скромному человеку стать лидером? Важно ли лидеру иметь ценностные установки? Подводит к выводу |
Участвуют в беседе. Обобщают ответы
|
5. Закрепление нового материала |
10 |
Задание 1. «Кластер «Качества личности лидера». Вопрос учащимся: Лидерских качеств очень много и возникает вопрос: являются они врожденными или приобретенными? Как вы считаете? Задание 2. Самодиагностика учащихся «Могу ли я быть лидером-организатором» |
Работают в парах. Презентуют кластер
Выполняют индивидуальную работу со списком утверждений и карточкой ответов. Завершают работу – подсчитывают сумму очков в каждом столбце, эта сумма определяет развитость лидерских качеств. Каждый делает заключение о том, лидер ли он |
6. Физминутка |
3 |
Проводит подвижные игры на выявление лидера «Сделай шаг вперед», «Положи руку» |
Играют |
7. Самостоятельная работа |
6
|
Задание «Модель лидера»
|
Выполняют работу в группах с использованием карточек с видами лидеров. Презентуют модели лидера |
8. Подведение итогов занятия
|
1
|
Домашнее задание. Нарисовать свой герб, который отразит ваши представления о собственных лидерских качествах. Герб может быть любой геометрической формы, и внизу девиз, который сопутствует вашей жизни, т.е. краткий слоган |
Выполняют индивидуальную работу |
4 |
Рефлексия. Составление дидактического синквейна |
||
1 |
Благодарит учащихся за занятие |
Приводят в порядок рабочее место |