На сайте ведётся обновление информации

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Иркутская обл., г. Усть-Илимск

Юридический адрес: 666683, Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, 28.Тел/факс: (39535) 6-54-04

E-mail: zdoilim@mail.ru

https://vk.com/maoudotsdt

Сведения об организации

Навигатор дополнительного образования

Выпускнику 2024

План работы

Наблюдательный совет

Платные образовательные услуги

Профориентация

Палата учащейся молодёжи ГМП (ШСУ)

Одарённые дети

Мероприятия

Рекомендации

Достижения
Учусь дома

Бланки

Карта сайта

Профкомпас "Илим"

Наставничество

Муниципальный центр детско-юношеского туризма

Муниципальный ресурсный центр по профилактике ДДТТ

| |

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» или «ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ МИНИМУМ»

Конечно же, профессиональное самоопределение выпускников или, проще говоря, выбор профессии, – это не вопрос одного дня и даже месяца.

Что же можно посоветовать выпускникам, которые еще не знают, куда пойти учиться, а время подачи документов в профессиональное учебное заведение уже не за горами?

Учитывая то, что для планирующих поступать в профессиональны учебные заведения перечень испытаний ЕГЭ уже выбран, направления профподготовки можно подобрать со знанием того, в каком учебном заведении и на подготовку по какой специальности с этим багажом возьмут. В этом вопросе помощником будет интернет.  Дальше, необходимо из предложенных специальностей выбрать ту сферу профессиональной деятельности, которая будет для Вас наиболее привлекательна. Изучить ее содержание, требования к состоянию здоровья, какими знаниями, умениями и навыками должен обладать специалист привлекательного для Вас профиля работы. После сравнить с вашими интересами, личностными особенностями и возможностями. Если представление о последних затруднено, помогут в этом профориентационные тесты. Их можно пройти на зарекомендовавших себя профориентационных сайтах. Неплохо, если Вы пройдете не один, а несколько тестов (на определение интересов и склонностей, эмоционально-волевой и коммуникативной сферы, интеллектуальных способностей).

Все эти шаги помогут выяснить, какие специальности приближены к интересующему виду деятельности и к Вашим индивидуальным особенностям.

Теперь можно приступить к выбору профессионального учебного заведения. Принятие решения должно основываться на многих факторах уже не психологического характера: репутация профессионального учебного заведения и конкурс, мнение друзей, родителей, стоимость обучения. Не поленитесь и выпишите на отдельном листе бумаги плюсы и минусы каждого из вариантов.

Разобравшись со всем вышесказанным, проанализируйте информацию, полученную Вами. Обсудите ее вместе со своими друзьями и близкими, которые готовы помочь Вам. Если все-таки Вы в растерянности и сложно самоорганизоваться, чтобы сделать пошаговую деятельность в выборе профессиональной подготовки, вы можете воспользоваться услугами специалиста психолога или профориентолога.

И всегда помните: окончательный выбор только за Вами!

 

Елена Мокроусова,

педагог-психолог

МБОУ ДО ЦДТ

Последнее обновление: 13.05.2014

Комментарии

Отправить сообщение

Ответьте на вопрос (анти-спам): Буква Т в сокращении ЦДТ (прописью)

| |

Портал

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!

Поддержка

Фонд поддержки детей

Анкетирование

Соц. исследование «Удовлетворенность качеством дополнительного образования"