Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Юридический адрес: 666683, Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, 28.Тел/факс: (39535) 6-54-04

E-mail: zdoilim@mail.ru

https://vk.com/maoudotsdt

Обращение граждан: отправить сообщение

Смотрим и обсуждаем вместе

14 ноября 2014 года в Центре детского творчества прошло необычное мероприятие – просмотр-дискуссия «Мировоззренческое кино» для учащихся образовательных организаций города. Мировоззренческое кино – одно из самых необычных направлений развития современной культуры. Именно такие фильмы побуждают молодежь думать и правильно распределять свои интеллектуальные ресурсы. Направив рассуждение в нужное русло, можно обозначить воспитательные ориентиры, которые станут впоследствии жизненными перспективами.

Учащимся образовательных организаций к просмотру был предложен фильм немецкого режиссера Йохена Фрейданка «Страна игрушек», в котором рассказывается о дружбе двух мальчиков – немца Генриха и еврея Давида, в период холокоста 1942 года.

Участники просмотра-дискуссии очень живо обсуждали картину: особо было отмечено, что в ней затрагивается актуальная сейчас тема толерантности, вечная тема дружбы и бессмертная тема материнского подвига.

Самыми активными участниками обсуждения стали Максим Сакун из МАОУ «СОШ №8» и Патраков Сергей из телестудии «Отражение» Центра детского творчества. Свои суждения они подкрепляли примерами из фильма и жизни. Также, дискутирующие отметили сходство событий, происходящих в фильме с событиями, происходящими в Украине сегодня.

После общего обсуждения фильма все участники разделились на две группы, одна из которых больше сочувствовала мальчику-еврею, а другая – мальчику-немцу. В ходе работы в группах была составлена «иерархия ценностей» каждого героя, после сравнения которых зрителями был сделан общий вывод: «Образ взрослого нельзя копировать только по внешним атрибутам, настоящее взросление начинается изнутри».

В конце специалист Управления образования Администрации г. Усть-Илимска Иван Владимирович Корчагин выступил с предложением создать на базе Центра детского творчества дискуссионный клуб, а ведущий пригласил для участия в нем всех присутствующих.

 

Александр Коршунов,

педагог-организатор МБОУ ДО ЦДТ

Опубликовано: 18.11.2014
Перейти в архив