О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников
Стало уже традиционным и значимым событием в муниципальной системе образования проведение всероссийской олимпиады школьников. Сроки проведения и перечень общеобразовательных предметов, по которым она проводится, определяется Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) два из которых (школьный и муниципальный) проводятся на своей, для школьников, территории.
Безусловно, что доля ответственности школьника-участника олимпиады огромна. Ему необходимо продемонстрировать высокий уровень знаний не только по общеобразовательному предмету, на который он приглашен для участия в олимпиаде, но и знания смежных предметов; проявить ярко умения логически мыслить, анализировать, обобщать и «домысливать» сюжеты творческих заданий.
В период с 12 ноября по 9 декабря 2014 года проходил муниципальный этап всероссийской олимпиады. Его участниками стали победители и призеры школьного этапа. Всего школьников, принявших участие в нем – около 1400. Это – ученики 7-11 классов всех школ города. Многочисленными по наполняемости стали олимпиады по предметам: Биология, Русский язык, История, Обществознание. Такие общеобразовательные предметы, не входящие в основной вариант учебного плана городских школ, как Астрономия, Экономика, Экология, Немецкий язык также привлекли внимание наших школьников.
Самыми активными участниками оказались школьники из образовательных учреждений МБОУ «СОШ № 8», МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», МБОУ «СОШ № 12», МБОУ «Городская гимназия № 1», МАОУ «СОШ № 5».
По итогам муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников определилось 92 победителя и 223 призера. Наибольшее количество победителей и призеров было от школы № 8, лицея, гимназии. После проведения олимпиады по каждому предмету списочный состав победителей и призеров направлялся в министерство образования Иркутской области для определения рейтинга для участия в региональном этапе, который будет проходить в г. Иркутске с 15 января 2015 г.
Желаем, чтобы число школьников нашего города, приглашенных для участия в региональном этапе, было значительным. А ребятам, которые поедут в г. Иркутск принимать участие в региональном этапе всероссийской олимпиады, хочется пожелать, чтобы они сумели достойно выступить; завоевать победные места и реализовать себя на интеллектуальном поприще.
Н.И.Нелюба, заместитель начальника Управления образования
А.В. Козловская, методист МБОУ ДО ЦДТ