Я – доброволец
«Я – доброволец» - под таким девизом 6 февраля в МБОУ ДО ЦДТ прошел организационный сбор детей-добровольцев нашего города. В работе сбора приняли участие около 20-ти учащихся в возрасте от 14 до 16 лет из образовательных организаций: МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», МБОУ «Городская гимназия № 1», МАОУ «СОШ № 5», МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.», МБОУ «СОШ № 9», МАОУ «СОШ № 11», МБОУ «СОШ № 15».
Задача сбора - вовлечение учащихся образовательных организаций в волонтерскую деятельность.
На сборе ребята решили назвать городское волонтерское объединение «Архитекторы добра» и согласовали список мероприятий на ближайший период (февраль-май 2015 г.).
Для участников сбора была проведена творческая мастерская, где ребята попробовали изготовить праздничные открытки в технике скрапбукинга.
Сбор прошел на хорошем эмоциональном фоне, ребята прониклись идеями волонтерства и необходимостью работы в этом направлении.
И вот, первым добрым делом волонтеров стало посещение 11 февраля детского отделения городской больницы. Этот день в международном календаре обозначен как Всемирный день больного и задуман как социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных.
Готовясь к визиту в больницу, юные волонтеры объявили в своих школах сбор книг, развивающих игр, мягких игрушек для детского отделения городской больницы. С огромным количеством интересных подарков волонтеры приехали в гости к больным детям. Пациенты детского отделения, их родители и медицинский персонал были очень рады гостям. А чтобы встреча стала действительно незабываемой, ребята-волонтеры провели творческую мастерскую, где и дети и взрослые смогли изготовить красивые бумажные подарки для друзей и родителей.
Прощаясь, волонтеры пожелали ребятам скорейшего выздоровления, и обещали сделать традицией такие творческие встречи.
Клименко Н.В., педагог-организатор
МБОУ ДО ЦДТ

