- -
Проведен семинар на тему «Педагогическая этика в профессиональной культуре педагога»
В современном мире, где требования к профессионализму педагога постоянно растут, понимание и соблюдение этических норм становится не просто желательным, но и абсолютно необходимым условием для успешной и плодотворной работы.
Поэтому 18 мая 2026 г. в МАОУ ДО ЦДТ проведен семинар на тему «Педагогическая этика в профессиональной культуре педагога».
В начале семинара прошла интерактивная разминка «Ассоциации» (слово-ассоциации к словосочетанию «педагогическая этика»). Затем педагоги перешли к рассмотрению тезисов презентации:
- понятие педагогической этики;
- компоненты профессиональной культуры педагога: знания, умения, ценностные ориентации, личные качества; место этики в этой структуре;
- ключевые принципы педагогической этики: гуманизм, уважение к личности ребенка, справедливость, ответственность, толерантность, конфиденциальность;
- внешний вид и речь педагога как инструменты трансляции ценностей.
После каждого тезиса шло обсуждение. Семинар закончился практикумом - анализом кейсов в группах.
Участие в семинаре стало для педагогов ценным опытом, позволило освежить знания, приобрести новые инструменты для решения сложных этических дилемм и укрепить свою профессиональную культуру.
*Мероприятие проведено в целях реализации плана по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности МАОУ ДО ЦДТ
Комментарии